执法人员是否有权检查仓库?

浙江余姚市零售户钱先生问:烟草局的执法人员能查我的仓库吗?

余姚市局工作人员徐则茜答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖局可以依法对持证人生产经营的烟草专卖品进行抽样检查、检验、检测,对其生产经营场所(包括仓储场所)进行实地检查。检查时,可以查阅或者要求持证人提供有关情况和报送有关材料,持证人应当如实提供有关情况和材料。

因此,烟草专卖局执法人员是有权检查您的仓库的,请知悉。

如果觉得本文对您有用,欢迎在下方点赞评论。
本文来自互联网,不代表红烽烟都立场,如有侵权请联系管理员删除!
文章链接:
https://www.hongfengyandu.com/zhishi/79288.html