违法经营卷烟被罚款,可以微信缴纳吗?

山东临沂兰山区零售户王先生问:前一阵子,我因违法经营卷烟被罚款,去银行交罚款比较麻烦,请问可以通过微信缴纳罚款吗?

兰山区局工作人员张超答:您好!根据《行政处罚法》规定,当事人应当自收到行政处罚决定书之日起十五日内,到指定的银行或者通过电子支付系统缴纳罚款。银行应当收受罚款,并将罚款直接上缴国库。

为了节省当事人的时间和人力成本,提升执法效率,根据以上规定,兰山区烟草专卖局依法推出行政处罚电子化缴纳方式。如果你对处罚决定无异议,除现金缴纳罚款外,还还可以通过微信、支付宝、云闪付等支付平台缴纳罚款。

如果觉得本文对您有用,欢迎在下方点赞评论。
本文来自互联网,不代表红烽烟都立场,如有侵权请联系管理员删除!
文章链接:
https://www.hongfengyandu.com/zhishi/7838.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注