许可证未及时延续被注销,剩下的卷烟还能销售吗?

江苏江阴市市民王先生问:前段时间,我的烟草专卖零售许可证因有效期届满未延续被注销了。请问剩下的卷烟还能继续销售吗?

江阴市局工作人员高飞答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖许可证有效期限届满未延续的,发证机关应当依法注销烟草专卖许可证。公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。

您的许可证有效期届满未延续,因此被注销了。您在未持有许可证的情况下销售卷烟,将构成无证经营,会受到相应处罚。

如果觉得本文对您有用,欢迎在下方点赞评论。
本文来自互联网,不代表红烽烟都立场,如有侵权请联系管理员删除!
文章链接:
https://www.hongfengyandu.com/zhishi/75927.html