长期不营业,许可证可能被收回

江苏南京市江北新区零售户杨先生问:8个月以前,我领取了烟草专卖零售许可证,因为家里有点事,一直没有开门营业,也没有订货。最近处理完家事准备重新订货,却发现许可证被收回了,这是为什么?

南京市局一分局工作人员黄平凡答:您好,根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织停止经营业务六个月以上不办理停业手续的,经发证机关公告一个月后仍未办理手续的,由发证机关收回烟草专卖许可证。经过查询,您已超过6个月未经营烟草制品零售业务且未办理停业手续,烟草专卖局发布公告后您仍未办理相关手续,因此许可证被收回了。

如果觉得本文对您有用,欢迎在下方点赞评论。
本文来自互联网,不代表红烽烟都立场,如有侵权请联系管理员删除!
文章链接:
https://www.hongfengyandu.com/zhishi/75920.html