许可证私自转让有效吗?

广东连山县居民何女士问:我在连山县经营着一家小卖部,未领取烟草专卖零售许可证,隔壁商店的老板说想改行,可以把许可证以低价转让给我,请问以这种形式转让的许可证是否有效?

连山县局工作人员邓瑞占答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》规定,任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。公民、法人或者其他组织未领取烟草专卖许可证擅自从事烟草专卖品生产经营活动的,烟草专卖局应当依法查处。构成犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。

根据以上规定,您不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法获取许可证。如您需要从事卷烟经营,请及时到当地烟草专卖局提出新办申请。

如果觉得本文对您有用,欢迎在下方点赞评论。
本文来自互联网,不代表红烽烟都立场,如有侵权请联系管理员删除!
文章链接:
https://www.hongfengyandu.com/zhishi/42588.html